Беловодье

Автор: Новоселов А. Е.

Скачать

Новоселов Александр Ефремович (1884-1918). Родился в пос. Железнинский Павлодарского уезда Семипалатинской губернии в семье казачьего офицера. Учился в Омском кадетском корпусе, не закончив его, сдал экзамен на звание учителя и работал в сельских школах Алтая. После переезда в Омск Новоселов общается с барнаульскими писателями и печатается в газете «Жизнь Алтая». Он принадлежал к группе «молодой сибирской литературы», в которую входили Гребенщиков, Гольдберг, Шишков, Исаков и др. Первые выступления Новоселова в печати относятся к 1909—1910 гг. В 1912-1914 гг. принимал участие в экспедициях на Алтай, изучал быт алтайских староверов. Он привозил с собой впечатления, которые легли в основу лучших его произведений: «Беловодье» (1917), «Мирская» (1919), «Исишкина мечта» (1915), «Жабья жизнь», (1916), «Санькин марал»(1915). В большую литературу Новоселов вошел перед революцией, когда в горьковской «Летописи» появились его наиболее значительные вещи — «Жабья жизнь» (1916) и «Беловодье» (1917). Жизнь самого А. Е. Новоселова трагически оборвалась в 1918 г., он был арестован белогвардейцами и убит в омской загородной роще.