На Алтае

Автор: Черкасов А. А.

Скачать

Черкасов Александр Александрович (1834-1895). Родился в Старой Руссе Новгородской губернии. Закончил институт корпуса горных инженеров. По собственному желанию отправился служить в Нерчинский горный округ в Забайкалье. Именно здесь началась литературная деятельность А. А. Черкасова. Результатом шестнадцатилетнего пребывания в Нерчинске стала книга «Записки охотника Восточной Сибири», вышедшая в 1867 г. в Петербурге.

В 1871 переведен на Алтай, занимал должности заведующего Салаирским рудником, управляющего Сузунского медеплавильного завода. В 1883 г. вышел в отставку и поселился в Барнауле. Занял должность городского головы. Продолжил занятия литературой. Впечатления от Алтая легчи в основу его произведений — книги «На Алтае (из записок сибирского охотника)» и двух портретных очерков «Федот» и «А. Брэм», составивших цикл «Мои добрые знакомые».
В 1890 г. переехал на Урал, где продолжал занятия общественно-полезной (стал городским головой Екатеринбурга) и литературной деятельностью.

Электронная библиотека АКУНБ им. В.Я. Шишкова «Постигая Алтай»