Страница направлений развития Алтайского края

1954
Начало освоения целинных и залежных земель в стране

Всего за 1954-1956 гг. на Алтай прибыли около 50 тыс. юношей и девушек из 40 территорий страны. В августе 1954 года  Алтай был презентован на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. Регион был представлен в 16 павильонах.

1955
23 октября состоялась первая краевая сельскохозяйственная выставка

Экспонаты были размещены в 7 павильонах и 3 животноводческих помещениях. За 6 дней выставку посетили 50 тыс. человек.

1956
Алтайский край награжден орденом Ленина за выдающиеся успехи в освоении целинных и залежных земель, увеличение производства зерна и сдачу государству в 1956 году 280 миллионов пудов хлеба

Алтайский край дал стране почти 3 миллиона гектаров целинных земель. За 2 года на Алтай прибыло более 40 тысяч молодых специалистов. На целине было создано 550 комсомольско-молодежных тракторных, свыше 1500 транспортных бригад. За освоение целины 12850 человек были награждены орденами и медалями СССР, 18 механизаторов удостоены звания Героя Социалистического Труда. Имена героев-целинников знала вся страна. Это Герои Социалистического Труда Семен Ефимович Пятница, Михаил Иванович Гусельников, Анна Васильевна Ильичева, Нина Ефимовна Алексинцева, Варвара Максимовна Бахолдина и др.

1970
Краю вручили второй орден Ленина – «за большие успехи, достигнутые трудящимися края в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию народного хозяйства»

К 70-м годам XX века Алтайский край превратился в крупнейший центр сельхозмашиностроения и занимал первое место в стране по производству паровых котлов и тракторных плугов. В крае успешно развивались новые отрасли: химическая, железнорудная, металлургическая. Продукция, производимая на Алтае, поставлялась во все регионы страны, экспортировалась в 50 зарубежных стран.

1973
Создан тепличный комплекс «Индустриальный»

Сегодня предприятие является крупнейшим в Сибири.

1991
Начало фермерского движения

В современном периоде времени на долю фермеров в крае приходится значительная доля производства продукции сельского хозяйства.

2007
На территории края реализован один из первых крупных инвестпроектов - начало работы ЗАО «Алтайский бройлер»

Сегодня это современный птицекомплекс   в структуру которого входят инкубаторий, комбикормовый завод, четыре площадки откорма бройлеров, завод по убою и переработке мяса птицы.

2008
В регионе учрежден по инициативе Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина клуб «доярок-пятитысячниц»

В его состав входили мастера машинного доения коров, надоивших за год в среднем от коровы 5000 и выше килограммов молока.

2009
В рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в ОАО «Имени Гастелло» Хабарского района построена современная мегаферма на 3500 голов скота с современным доильным залом типа «карусель»
2011
Начало проведения в крае межрегионального агропромышленного форума «День сибирского поля»

Для организации мероприятия построена специальная выставочно-демонстрационная площадка Сибирский агропарк. День поля проводится ежегодно и с каждым разом вызывает все больший интерес со стороны специалистов и экспертов агропромышленного комплекса.

2012
В регионе по инициативе Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина воссоздан научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии с целью наращивания объемов производства животноводческой продукции за счет совместной работы науки и практики
2012
Утверждена государственная программа «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2013 – 2020 годы
2013
Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин трансформировал клуб «доярок-пятитысячниц» в клуб лучших животноводов. Сейчас в его состав входят не только доярки, но и другие профессиональные группы
В регионе учреждена серия Губернаторских наград «За верность профессии»

В области агропромышленного комплекса таких премий разработано три: им. Е. Бабич и А. Дробот (в области молочного животноводства), им. И.П. Калининой (в области садоводства) и им. С. Пятницы и В. Бахолдиной (в области растениеводства).

14-16 июля 2016 г. – в Алтайском крае прошел Всероссийский день поля. Его посетили более 50 тыс. человек. Мероприятие национального масштаба в течение 8 лет до этого не проводилось. Наш регион стал территорией возобновления проведения.

2016 г. – в регионе собран рекордный урожай сахарной свеклы – более 1,1 млн тонн. Такой объем получен с 23,5 тыс. гектаров.