Страница направлений развития Алтайского края

1898
Путем объединения Горнозаводской и Александровской богадельни в Алтайском крае образован старейший в системе дом-интернат

В 60-е годы для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны строится специализированное помещение в нагорной части города Барнаула, поэтому дом-интернат поселка им. Кирова становится Центральным домом-интернатом для престарелых и инвалидов.

В настоящее время КГБСУСО «Центральный дом-интернат для престарелых и инвалидов» – это современное учреждение, где проживает около 300 человек.

1941
Основан КГБСУСО «Пещерский психоневрологический интернат»

Пещерский психоневрологический интернат является одним из старейших интернатов, он был основан в 1941 году на базе сгоревших построек бывшего льнозавода. В настоящее время Пещерский психоневрологический интернат – это социальное учреждение для обслуживания и содержания больных. В учреждении проживает более 300 получателей социальных услуг.

1966
Основан КГБСУСО «Тюменцевский детский дом-интернат для умственно отсталых детей

Тюменцевский детский дом-интернат для умственно отсталых детей был основан в 1966 году. Предметом деятельности учреждения является временное и постоянное социальное обслуживание в условиях круглосуточного пребывания детей-инвалидов в возрасте от 4 до 17 лет, молодых (совершеннолетних) инвалидов в возрасте от 18 до 35 лет.

1969
Основан ГБСУСО «Барнаульский дом-интернат для престарелых и инвалидов (ветеранов войны и труда)»

Это единственный в крае дом-интернат, предназначенный для проживания ветеранов войны и труда. Ветеранам войны и труда созданы необходимые условия: постоянный уход, медицинская помощь. В комнате Боевой Славы хранятся альбомы, фотографии, награды, личные вещи проживающих – как память о Великой Отечественной войне. С 2004 года работает отделение «Милосердия» для тяжелобольных людей, требующих к себе повышенного внимания.

1995
Был образован КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин»

С образованием Алтайского краевого кризисного центра для мужчин регион становится федеральной площадкой по созданию единственного за Уралом подобного учреждения. Деятельность центра направлена на профилактику и поддержку физического, психического и социального здоровья мужчин трудоспособного возраста через оказание социальной, психологической, социально-медицинской, правовой помощи мужчинам, переживающим кризис, а также членам их ближайшего социального окружения.

2004
Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Краевой кризисный центр для женщин» было создано 25 июня

На основании Постановления Администрации Алтайского края № 294 «О создании краевого государственного учреждения социального обслуживания «Краевой кризисный центр для женщин» центр был создан с целью оказания комплексной специализированной социальной помощи женщинам, находящимся в кризисном и опасном для физического и душевного, психического и социального здоровья состояния, в том числе подвергшимся любым формам насилия.

В настоящее время в центре действует 3 отделения: консультативной помощи и реабилитации, ранней помощи семье, отделение временного пребывания для женщин с детьми. В учреждение имеются кабинеты индивидуального консультирования, групповой работы, телефон доверия, педагогики Монтессори, игровая комната для детей 1 года жизни (Лекотека), сенсорная комната. Также в центре имеется помещение для обеспечения временного приюта для женщин с детьми.

Стартовал благотворительный марафон «Поддержим ребенка»

Марафон «Поддержим ребёнка», инициированный Губернатором Алтайского края Александром Карлиным, стартовал в 2009 году. Это один из самых масштабных совместных проектов Правительства Алтайского края и Алтайского краевого отделения Российского детского фонда.

Средства, собранные в результате его проведения, уже позволили оказать адресную помощь тысячам семей с больными детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, сделать сложные высокотехнологичные операции, провести курсы оздоровительной реабилитации.

В ходе марафона проводится информационная кампания, направленная на формирование отношения к детям-инвалидам как к равным членам общества.

2010
Учрежден ежегодный краевой конкурс «Лучший социально ответственный работодатель года»

Цель конкурса – привлечение внимания общественности и работодателей к социальным вопросам, демонстрация конкретных примеров решения социальных задач, стимулирование работодателей к использованию положительного опыта в данной области. Конкурс является региональным этапом Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Открытие первого в Алтайском крае многофункционального центра

19 августа 2011 года начало свою работу первое в Алтайском крае краевое автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края», в котором было организовано предоставление более 70 услуг. В настоящее время на территории края осуществляют деятельность 68 многофункциональных центров, расположенные во всех городах и райцентрах, функционируют территориально обособленные структурные подразделения в 290 населенных пунктах, гражданам предоставляется более 400 услуг.

Учреждение краевых конкурсов: «Лучший по профессии»

Начиная с 2012 года в крае ежегодно проводится краевой конкурс «Лучший по профессии», который является региональным этапом Всерос­сийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Цель – повышение престижа рабочих профессий, пропаганда достижений и передового опыта участников конкурса, содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства рабочим профессиям.

Учрежден ежегодный краевой конкурса «Лучший шеф-наставник»

Цель конкурса – возрождение и развитие традиций наставничества, укрепления связей поколений, привлечения молодёжи в сферу производства.