Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни»

15 Июня 2016, 00:00

12 июня особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» стала главной площадкой Всероссийского фестиваля традиционной культуры. В нем приняли участие десятки творческих коллективов из разных регионов страны и Республики Казахстан. В программу фестиваля в этом году включили фестиваль «Древо», выставку-ярмарку «Живое ремесло», мастер-классы по мужской традиционной пляске, плетению из бересты, хороводам. Мастера народных промыслов и знатоки традиционной культуры показывали готовые изделия и учили водить хороводы, объясняли, как делать кукол и расписывать камни, какой смысл заложен в той или иной вышивке, как правильно ухаживать за глиняными и плетеными изделиями.

Важной частью фестивального дня стал круглый стол «Деятельность средств массовой информации по гармонизации межнациональных отношений в России». Своим профессиональным опытом делились признанные мастера журналистики. Алтайский край имеет заслуженную репутацию региона, на территории которого, поддерживая гармоничные взаимоотношения, живут представители более ста национальностей. Такие отношения складываются, потому что в Алтайском крае созданы все условия как для сохранения самобытной культуры каждого народа, так и для изучения традиций других народов и народностей.